১৮ শ্রমিকের মামলায় ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে সমন জারি আদালতের
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৮ আগস্ট ২০২৩, ১৮:০৫ | আপডেট : ১৩ মার্চ ২০২৬, ০৫:২১
পাওনা মুনাফার দাবিতে ১৮ শ্রমিকের করা মামলায় নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে করা মামলায় সমন জারি করেছেন আদালত।
সোমবার (২৮ আগস্ট) সকালে ১৮ শ্রমিক ঢাকার শ্রম আদালতে এ মামলা দায়ের করেন। পরে শুনানি শেষে আদালত সমন জারি আদেশ দেন। ১৬ অক্টোবরে মধ্যে এ সমনের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
ড. ইউনূসের আইনজীবী ব্যারিস্টার মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, এখনও সমনের নোটিশ পাইনি। নোটিশ পেলে এ বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
এদিকে শ্রম আইন লঙ্ঘনের আরেকটি অভিযোগে ড. মুহাম্মদ ইউনূসসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে মামলার বিচার শুরু হয়েছে।
ওই মামলা সূত্রে জানা গেছে, ২০২১ সালের ১৬ আগস্ট কলকারাখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের কর্মকর্তা রাজধানীর মিরপুরে গ্রামীণ টেলিকমের কার্যালয় পরিদর্শন করে শ্রম আইনের লঙ্ঘন দেখতে পান। একই বছরের ১৯ আগস্ট অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে গ্রামীণ টেলিকমকে চিঠি দেওয়া হয়।
চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, ৬৭ জন কর্মচারীর চাকরি স্থায়ী করার কথা থাকলেও গ্রামীণ টেলিকম কর্তৃপক্ষ তা করেনি। এছাড়া কর্মচারী অংশীদারিত্ব ও কল্যাণ তহবিল গঠন এবং কোম্পানির ৫ শতাংশ লভ্যাংশ কর্মচারীদের পরিশোধ করা হয়নি। এসব অভিযোগের ভিত্তিতে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি আইনে এ মামলা করা হয়।
- সর্বশেষ খবর
- সর্বাধিক পঠিত