অর্থদন্ড প্রদান

পঞ্চগড়ে মানহীন ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে চানাচুর তৈরি অভিযোগ সেনাবাহিনীর অভিযান                                    

  পঞ্চগড় প্রতিনিধি

প্রকাশ: ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৮:৫৬ |  আপডেট  : ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:২৭

পঞ্চগড়ে মানহীন ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে চানাচুর তৈরি ও অস্বাস্থ্যসম্মত তেলের ব্যবহার করার অভিযোগে অভিযান পরিচালনা করেছে সেনাবাহিনী।বৃহস্পতিবার দুপুরে পঞ্চগড় সদর উপজেলার হাফিজাবাদ ইউনিয়নের বিশমনি ও পঞ্চগড় পৌরভার জালাসী এলাকায় এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। 

এসময় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে দুইটি প্রতিষ্ঠানকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহন মিনজি। এ সময় অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে চানাচুর তৈরি করা থেকে বিরত থাকতে পরামর্শ দেয়া হয় প্রতিষ্ঠান দুটির কর্তৃপক্ষকে। এ অভিযানে জরিমানার অর্থ নগদ প্রদান করে চানাচুর কারখানা দুটির কর্তৃপক্ষ। 

 অভিযান সূত্রে জানা যায় পঞ্চগড় সদর উপজেলার হাফিজাবাদ ইউনিয়নের বিশমনি এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে চানাচুর তৈরি করে আসছিলেন বাবু চানাচুর নামে একটি প্রতিষ্ঠান। চানাচুর তৈরিতে তারা পোকামাকড় যুক্ত বাদাম, মানহীন মরিচের গুড়া সহ নানা নোংরা উপকরণ ব্যবহার করছিল। পরে সেনাবাহিনীর অভিযান পরিচালনা করে। এসময় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে প্রতিষ্ঠানটির মালিক শরিফ উদ্দিনকে ভোক্তা অধিকার আইন ২০০৯ এর ৫৩ ধারায় ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এসময় চানাচুর কারখানাটির ১২০ কেজি চানাচুর জব্দ করে তা ধ্বংস করা হয়। 

এছাড়া পরে পঞ্চগড় পৌরসভার জালাসী এলাকায় একই অভিযোগে সারোয়ার চানাচুর কারখানার মালিক নজরুল ইসলামকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এছাড়া চানাচুর কারখানাটি থেকে ৫০ কেজি চানাচুর জব্দ করা হয়। পরে তা ধ্বংস করে ফেলা হয়।অভিযানে পঞ্চগড় সেনাবাহিনীর ক্যাম্প কমান্ডার ক্যাপ্টেন খালিদ, সদর থানার   এসআই শরিফুল ইসলাম, সেনা ক্যাম্পের সদস্যরা সহ থানা পুলিশের একটি টিম উপস্থিত ছিলেন। 

ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহন মিনজি বলেন, চানাচুর কারখানা দুইটিতে স্বাস্থ্যকর পরিবেশে তারা চানাচুর তৈরি করছিল। তাদের তেলের মান ছিল খুবই নোংরা। চারদিকে স্যাঁতসেতে পরিবেশ ছিল। যেখানে সেখানে চানাচুর ছড়িয়ে ছিটিয়ে পড়েছিল। আমরা অভিযান পরিচালনা করে জরিমানা করেছি। একই সাথে তাদের সতর্ক করা হয়েছে। পরবর্তীতে এধরনের কাজ করলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে। আগামীতেও আমাদের এ ধরনের অভিযান পরিচালনা অব্যাহত থাকবে।

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত