ইউরোপের আরও দুই দেশে গ্যাস বন্ধ করছে রাশিয়া

  আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ৩১ মে ২০২২, ০৯:৩৭ |  আপডেট  : ১৩ মার্চ ২০২৬, ১৮:১৫

পোলান্ড-বুলগেরিয়া ও ফিনল্যান্ডের পর আরও দুই দেশে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ করতে যাচ্ছে রাশিয়া। দেশ দুটি হলো ডেনমার্ক এবং নেদারল্যান্ডস।

সিএনএন ও আল জাজিরার খবরে বলা হয়েছে, পশ্চিমা দেশগুলো রাশিয়ার ওপর বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞা দেওয়ায় মস্কো ‘বন্ধু নয়’ এমন দেশের কাছে নিজ দেশের মুদ্রা রুবলের বিনিময়ে গ্যাস বিক্রি করতে চায়। কিন্তু ডেনমার্ক ও নেদারল্যান্ডস রুবলে মূল্য পরিশোধ করতে চায়নি। এ কারণে রাশিয়া ইউরোপীয় দেশ দুটিতে গ্যাস বন্ধ করে দিচ্ছে।

আল জাজিরার খবর অনুসারে,  ৩১ মে’র পর নেদারল্যান্ডসে আর গ্যাস দেবে না রাশিয়া। ডাচ গ্যাসকোম্পানি গ্যাসটট্যারা এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। ডেনমার্কের দুটি কোম্পানিও একই কথা বলেছে। ডেনমার্ক মোট জ্বালানি চাহিদা ৪ শতাংশ এবং নেদারল্যান্ডস ২ শতাংশ রাশিয়ার গ্যাস থেকে পূরণ করে থাকে। নেদারল্যান্ডস বলছে, তারা অন্য উৎস থেকে গ্যাস পাওয়ার চেষ্টা করছেন।

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত