পোকা-মাকড় আক্রমনে আগাম সর্তক করবে চাষীদের

পঞ্চগড়ে ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের রোবট উদ্ভাবন  

  মোঃ কামরুল ইসলাম কামু পঞ্চগড় প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১১ অক্টোবর ২০২৫, ১৭:১২ |  আপডেট  : ১২ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:১৫

প্রযুক্তির প্রবল উৎকর্ষতায় স্কুলপড়–য়া প্রান্তিক ক্ষুদে বিজ্ঞানীর হাতে উদ্ভাবিত হয়েছে রোবট। এই রোবট চাষীদের ফসলে পোকা-মাকড়ে আগাম সর্তক সঙ্কেত দিবে।

পাশাপাশি চা বাগানে পানির চাহিদার বিষয়ও জানান দিবে এই আবিস্কৃত রোবট। চাহিদা মাফিক পানির সেচ দেওয়া যাবে। চাহিদার কথা জানান দিবে এই রোবট। এছাড়া যদি  কোনো শিশু পানিতে খেলা করলে সে বিপদজনক অবস্থায় আছে কিনা, তা জানিয়ে দেবে রোবটটি।

বৃহস্পতিবার সদর উপজেলা মিলনায়তনে দিনব্যাপী এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। কর্মশালায় ক্ষুদে বিজ্ঞানীরা জেলার সমস্যা ও সমাধানভিত্তিক তিনটি দলে বিভক্ত হয়ে এককভাবে তিনটি এবং দলীয়ভাবে প্রায় ৩০টি প্রযুক্তি উদ্ভাবন করেন। এর মধ্যে তিনজনকে সেরা হিসেবে বিবেচনা করে তাদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন পঞ্চগড় জেলা প্রশাসক  সাবেত আলী। কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার জাকির হোসেন। 

এ সময় আরো বক্তব্য রাখেন ঘবংি ২৪ ও বাংলাদেশ প্রতিদিন–এর জেলা প্রতিনিধি সরকার হায়দার, এলপিএ’র প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী পরিচালক  রাফি, পরিচালক সোলাইমান আলী সহ অন্যান্যরা  ।

উক্ত বিজ্ঞানভিত্তিক ছয় দিনের কর্মশালায় অংশ নিয়ে এমন আবিষ্কারের কথা জানিয়েছেন ওই ক্ষুদে বিজ্ঞানীরা। এ জন্য সরকারি উদ্যোগে জেলা ও উপজেলা ভিত্তিক ল্যাব এবং রোবটিক্স গবেষণা কেন্দ্র স্থাপনের দাবি জানান তারা।
 
পৃষ্ঠপোষকতা পেলে এগুলো বাজারে আনা সম্ভব। তারা আরও জানান, প্রান্তিক এলাকায় বসবাসের কারণে বিজ্ঞানচর্চা থেকে তারা বঞ্চিত। 

পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলায় শিক্ষার্থীদের মাধ্যমে গড়ে উঠেছে  Leadership the Programmable Logic Control and Artificial Intelligent World  (এলপিএ) নামে একটি বিজ্ঞান ক্লাব। এই ক্লাবের আয়োজনে জেলার পাঁচ উপজেলায় রোবোটিক্স ও হোম অটোমেশন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা ভিত্তিক কর্মশালায় অংশ নেওয়া দেড় শতাধিক শিক্ষার্থীর মধ্যে ৩০ জনকে বেছে নেওয়া হয় জেলা ভিত্তিক কর্মশালায় অংশ নেওয়ার জন্য।
 

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত