লৌহজংয়ে প্রতিবন্ধী শিশুদের উপবৃত্তি কর্মসূচি নিয়ে সভা
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৩১ | আপডেট : ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৫৩
মুন্সীগঞ্জের লৌহজংয়ে প্রতিবন্ধী শিশুদের মূলস্রোতধারায় অন্তর্ভুক্তিতে সমাজসেবা অধিদপ্তরের শিক্ষা উপবৃত্তি কর্মসূচির তাৎপর্য নিয়ে সভা হয়েছে। গতকাল বুধবার সকাল ১১টায় উপজেলা কৃষি বিভাগ মিলনায়তনে এ সভা হয়। উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তার কার্যালয়ের আয়োজনে উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মো. উজ্জ্বল মুন্সীর সঞ্চালনায় আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. নেছার উদ্দিন। সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপপরিচালক মো. আলাল উদ্দিন। বক্তারা বলেন, প্রতিবন্ধিতা কেবল একটি ব্যক্তির শারীরিক বা মানসিক সীমাবদ্ধতা নয়। এটি একটি সামাজিক ও কাঠামোগত চ্যালেঞ্জ, যা ব্যক্তি, সমাজ ও রাষ্ট্রের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় মোকাবেলা করতে হবে। বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠীর অংশগ্রহণ একান্ত অপরিহার্য। সমাজসেবা অধিদপ্ততরের প্রতিবন্ধিতা শনাক্তকরণ জরিপের ২০ অক্টোবর/২৫ এর তথ্যানুযায়ী বাংলাদেশে ৩৬,৭১,৭৪৮ জন প্রতিবন্ধী ব্যক্তি রয়েছেন। অন্যদিকে, বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো এর ‘বাংলাদেশ স্যাম্পল ভাইটাল স্ট্যাটিস্টিকস, ২০২৩’ অনুযায়ী বাংলাদেশে প্রতি ১০০০ মানুষের বিপরীতে ২৮.২ জন কোনো না কোনোভাবে প্রতিবন্ধিতার শিকার। বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন আরো বেগবান করতে হলে এই বিপুল সংখ্যক মানুষকে রাষ্ট্র ও সমাজের মূল স্রোতধারায় সম্পৃক্ত করতে হবে।
এ সময় বক্তারা প্রতিবন্ধী শিশুদের মূলস্রোতধারায় অন্তর্ভুক্তিতে সমাজসেবা অধিদপ্তরের শিক্ষা উপবৃত্তি কর্মসূচির তাৎপর্য বিষয়ে দিকনির্দেশনা মূলক বক্তব্য দেন এবং সুশীল সমাজের প্রতিনিধিত্বকারী বিভিন্ন পেশাজীবিরা মতবিনিময় করেন।
এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. শ্যামল চন্দ্র পোদ্দার, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আবাসিক কর্মকর্তা ডা. বেবী নাজনীন সোহানাসহ উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ, সুশীল সমাজের প্রতিনিধিত্বকারী বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ ও প্রতিবন্ধী অভিভাবকগণ।
- সর্বশেষ খবর
- সর্বাধিক পঠিত