বাংলাদেশে চাহিদাভিত্তিক শিক্ষা: সমস্যা ও সম্ভাবনা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

  অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ১৪:৪২ |  আপডেট  : ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:১৫

আজ সকালে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিল অডিটরিয়ামে Education Reform Initiative (ERI)-এর আয়োজনে “বাংলাদেশে চাহিদাভিত্তিক শিক্ষা: সমস্যা ও সম্ভাবনা” শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইউজিসি বাংলাদেশের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এস এম এ ফয়েজ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এ এস এম আমানুল্লাহ, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ কামরুল আহসান, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর মোহাম্মদ রেজাউল করিম (পিএইচডি), আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. সাইফুল ইসলাম, এবং বাংলাদেশ ওপেন ইউনিভার্সিটির ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ কামরুল আহসান। বক্তারা বলেন, বাংলাদেশের শিক্ষা ব্যবস্থাকে যুগোপযোগী ও চাহিদাভিত্তিক করে গড়ে তোলার জন্য কারিগরি, প্রযুক্তিগত ও পেশাভিত্তিক শিক্ষার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া দরকার। একই সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের মধ্যে গবেষণা সহযোগিতা, শিক্ষক প্রশিক্ষণ এবং শিল্প-অ্যাকাডেমিয়া সংযোগ বৃদ্ধির ওপর জোর দেন তাঁরা।

এছাড়াও সেমিনারে দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কলার, শিক্ষাবিদ, নীতি নির্ধারক ও গবেষকবৃন্দ অংশ নেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ইআরআই-এর সদস্য সচিব সৈয়দ রেজওনুল কবির।

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত