কাউনিয়ায় জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক কর্মশালা

  সারওয়ার আলম মুকুল

প্রকাশ: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:০১ |  আপডেট  : ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৫৩

রংপুরের কাউনিয়ায় শান্তি ও সম্প্রীতি প্রসারে জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা রোববার জিন্নাহ ফাউন্ডেশন হল রুমে অনুষ্ঠিত হয়।
দি হাঙ্গার প্রজেক্ট বাংলাদেশ এর আয়োজনে সংঘাত নয়, শান্তি ও সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়ি শ্লোগানে এ প্রশিক্ষণে আয়োজক প্রতিষ্ঠান জানায়, দেশের রাজনৈতিক, ধর্মীয় ও জাতিগত সহিংসতার ঘটনা চিহিৃত, প্রতিরোধ, প্রশমন ও নিস্ক্রিয় করার মাধ্যমে জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধে সকলের মধ্যে শান্তি ও সম্প্রীতি জোরদার করা এ কার্যক্রমের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য। বক্তারা বলেন, সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠিত করতে সবার সমান অবস্থান ও ভিন্ন মতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হতে হবে। 
দেশের নির্বাচনী ব্যবস্থা শান্তি-শৃঙ্খলার জন্য বড় অন্তরায় বলে মত দেন তাঁরা। এ বাইরে ধর্মীয় বিদ্বেষ, গুজব, অপতথ্য ছড়ানো শান্তি ও সম্প্রীতির ক্ষেত্রে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রশিক্ষণ প্রদান করেন দি হাঙ্গার প্রজেক্টের কোঅর্ডিনেটর ফরিদা পারভীন। কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন পিএফজি কমিটির এ্যাম্বাসেডর ও উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক আলমগীর চৌধুরী লিটন, পিএফজি কমিটির সদস্য ও উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ন আহবায়ক আখতারুজ্জামান মন্ডল, পিএফজি কমিটির সদস্য ও শহীদবাগ ইউনিয়ন বিএনপির সহসভাপতি অধ্যক্ষ সেকেন্দার আলী, পিএফজি কমিটির সমন্বয়ক ও সাপ্তাহিক প্রত্যাশার আলো পত্রিকার সম্পাদক সারওয়ার আলম মুকুল, পিএফজি কমিটির এ্যাম্বাসেডর ও জেলা মহিলা দলের সাধারণ সম্পাদক রওশন আরা রত্না, পিএফজি কমিটির সদস্য ও জামায়েত ইসলামীর উপজেলা নায়েব আমীর শেখ নজরুল ইসলাম, পিএফজি কমিটির সদস্য ও এনসিপি উপজেলা শাখার সমন্বয়ক সাইদুল ইসলাম, পিএফজি কমিটির সদস্য ও সাবেক অধ্যক্ষ হোসেন আলী, প্রধান শিক্ষক আজিজুল ইসলাম, সাংবাদিক জহির রায়হান, পুরোহিত পরিতোষ চক্রবর্তী প্রমূখ। 

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত