শতাব্দীর সেরা চারটি উপন্যাসের একটি পিটার্সবুর্গ
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৬ অক্টোবর ২০২২, ১৩:৫৪ | আপডেট : ৫ নভেম্বর ২০২৬, ১৭:১৩
১৯১৩ সালে প্রকাশিত পিটার্সবুর্গ একটি প্রতীকী উপন্যাস। একজন বিপ্লবী আততায়ীকে ঘিরে রচিত এই গল্পটি। অনেক সমালোচকের মতে বইটিতে রুশ বিপ্লব, একদলীয় স্বৈরাচারের উত্থান এবং রাজনৈতিক সন্ত্রাসের পূর্বাভাস লক্ষ্য করা যায়। ভ্লাদিমির নাবোকভ এই গ্রন্থটিকে শতাব্দীর সেরা চারটি উপন্যাসের অন্যতম বলে গণ্য করতেন।
উপন্যাসের লেখক আন্দ্রে বেলি [ (অক্টোবর ২৬ ১৮৮০ - জানুয়ারি ৮, ১৯৩৪] রুশ দেশের একজন প্রখ্যাত সাহিত্যিক। তিনি একাধারে উপন্যাস, কবিতা ও সাহিত্য সমালোচনা লিখে গেছেন।
আন্দ্রে বেলি মস্কোর এক বিশিষ্ট বুদ্ধজীবী পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবা ছিলেন নামকরা গণিতবিদ। বেলি নিজে সাহিত্য, দর্শন,সঙ্গীত ও গণিতে বিশেষ আগ্রহী ছিলেন। তিনি রুশ প্রতীকীবাদ [রাশিয়ান সিম্বলিসম] নামক শৈল্পিক ধারায় অগ্রগামী ভূমিকা পালন করেন।
- সর্বশেষ খবর
- সর্বাধিক পঠিত