বরগুনায় হিজবুত তাওহীদের মতবিনিময় সভা

প্রকাশ : 2025-11-05 15:37:19১ |  অনলাইন সংস্করণ

  নিউজ ডেস্ক   

বরগুনায় হিজবুত তাওহীদের মতবিনিময় সভা

আল্লাহর হুকুমের ভিত্তিতে রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রবর্তনের দাবি জানিয়ে বরগুনার সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভা করেছে হেযবুত তওহীদ। বুধবার (০৫ নভেম্বর) সকাল ১১টায় বরগুনা প্রেসক্লাবে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় "তওহীদভিত্তিক আধুনিক রাষ্ট্রব্যবস্থা'র প্রস্তাবনা তুলে ধরে সংগঠনটি। সভায় বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত থেকে তাদের মূল্যবান মতামত প্রকাশ করেন।

সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন হেযবুত তওহীদের বরিশাল বিভাগীয় সভাপতি শফিকুল আলম উখবাহ। তিনি সংগঠনের সর্বোচ্চ নেতা মোসাইন মোহাম্মদ সেলিম রচিত 'তওহীদভিত্তিক আধুনিক রাষ্ট্রব্যবস্থা' গ্রন্থের ওপর ভিত্তি করে একটি পূর্ণাঙ্গ রাষ্ট্রকাঠামোর ধারণা দেন।

তিনি বলেন, "স্বাধীনতার পর ৫৩ বছরে সংবিধানে ১৭ বার সংশোধনী আনা হয়েছে, অসংখ্য নতুন নতুন আইন প্রণয়ন করা হয়েছে, কিন্তু জাতির কোনো মৌলিক সংকটের টেকসই সমাধান হয়নি। এর কারণ হলো মানবরচিত জীবনব্যবস্থা। এই ব্যবস্থা দিয়ে কোনো ব্যক্তি বা দলের পক্ষে শান্তি প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব নয়। শান্তির জন্য অবশ্যই আল্লাহর দেয়া তওহীদভিত্তিক রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রবর্তন করতে হবে। এর রূপরেখা কী হবে সেটাই আমাদের ইমাম জনাব হোসাইন মোহাম্মদ সেলিম পুস্তক আকারে তুলে ধরেছেন।"

তিনি বলেন, "ভোটের মাধ্যমে জনপ্রতিনিধি নির্বাচনের প্রক্রিয়ার সাথে ইসলামের বিরোধ নাই। ইসলামেও মুসল্লিদের অসন্তুষ্টি নিয়ে কেউ ইমামতি করতে পারে না, ইমাম অবশ্যই মুসল্লিদের সমর্থিত হতে হবে, তাকে নিঃশর্তভাবে আনুগত্য করতে হবে। কিন্তু সমস্যাটা হলো প্রচলিত সিস্টেমে জনগণের নির্বাচিত প্রতিনিধিরা পার্লামেন্টে গিয়ে নিজেরা আইন রচনা করেন। এই জায়গায় মানুষ হয়ে যায় বিধানদাতা। আমাদের কথা হচ্ছে, বিধানদাতা বা ইলাহ একমাত্র আল্লাহ। যে বিষয়ে আল্লাহর কোনো হুকুম আছে, বিধান আছে, সেখানে অন্য কেউ বিধান রচনা করতে পারবে না। এটাই আল্লাহর সার্বভৌমত্ব বা তওহীদ। আমাদের প্রস্তাবিত তওহীদভিত্তিক রাষ্ট্রব্যবস্থায় সকল বিষয়ে ন্যায়-অন্যায়ের মানদণ্ড হবে আল্লাহর বিধান।"

সংগঠনটির বরগুনা জেলা সভাপতি মোঃ হেলাল হোসেনের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন হেযবুত তওহীদের বরিশাল আঞ্চলিক সভাপতি রুহুল আমিন মৃধা।

বক্তারা আল্লাহর দেওয়া জীবনব্যবস্থা অনুসরণ করে মহানবী (সা.) যেভাবে একটি নিরাপদ ও আদর্শ সমাজ প্রতিষ্ঠা করেছিলেন, তার উদাহরণ তুলে ধরেন। তারই আলোকে একটি তওহীদভিত্তিক আধুনিক রাষ্ট্রব্যবস্থা, বিচারব্যবস্থা, প্রতিরক্ষা, গণমাধ্যম, নারীর মর্যাদা, আইনসভা ও সামাজিক সুরক্ষাসহ রাষ্ট্রের প্রতিটি অঙ্গ কীভাবে পরিচালিত হবে, তার একটি পূর্ণাঙ্গ চিত্র উঠে আসে আলোচনায়। উল্লেখ্য, উক্ত প্রস্তাবনা বিষয়ে সারাদেশে সেমিনার, গোলটেবিল বৈঠক, আলোচনা সভা, মতবিনিময় সভা করে আসছে সংগঠনটি। মতবিনিময় সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন- হেজবুতনতাওহীদ বরগুনা জেলা কমিটির সভাপতি মো: হেলাল হোসেন,পটুয়াখালী জেলা কমিটির সভাপতি মো: সাইফুর রহমান সাইফ, পিরোজপুর জেলা কমিটির সভাপতি মো: সুমন তালুকদার। মতবিনিময় সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন মিডিয়ার বরগুনা প্রতিনিধি বৃন্দ।