জাবিতে ধর্ষকদের বিচার দাবিতে মশাল মিছিল
প্রকাশ : 2025-03-10 11:00:24১ | অনলাইন সংস্করণ
নিউজ ডেস্ক

দেশব্যাপী নারী-শিশুদের ধর্ষণ ও তাদের প্রতি নানা সহিংসতার প্রতিবাদে মশাল মিছিল করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীরা। এছাড়া একই দাবিতে তারা ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন।
রোববার (১০মার্চ) রাত সাড়ে ১০টায় ধর্ষণবিরোধী মঞ্চের ব্যানারে এসব কর্মসূচি করেন শিক্ষার্থীরা।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, ক্যাম্পাসের বটতলা থেকে মশাল মিছিলটি শুরু হয়ে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে শহীদ মিনারের পাদদেশে এসে শেষ হয়। অপরদিকে আরেকটি মিছিল নবাব ফয়জুন্নেছা হল থেকে শুরু হয়ে বিভিন্ন হল প্রদক্ষিণ করে শহীদ মিনারে এসে জড়ো হয়।
শহীদ মিনারে এসময় বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা বক্তব্য রাখেন। বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আহসান ইমাম বলেন, কোন বয়সী নারীই ধর্ষকের হাত থেকে রেহাই পাচ্ছে না। আমরা এই বাংলাদেশ দেখতে চাইনা। আমরা নারীদের জন্য নিরাপদ দেশ চাই। ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে হবে।
এসময় ৪৮ ব্যাচের শিক্ষার্থী ফাইজা মেহজাবীন বলেন, বিগত ১৫ বছরে আমরা বিচারহীনতার সংস্কৃতি দেখেছি। আমরা আর কতদিন এই সংস্কৃতি দেখব? চব্বিশে এত রক্তের বিনিময়ে দেশে পেয়েছি। ধর্ষণ মুক্ত দেশ চাই, নিপীড়ন মুক্ত দেশ চাই।
একপর্যায়ে শিক্ষার্থীরা শহীদ মিনার থেকে মিছিল নিয়ে রাত ১১টার দিকে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে অবস্থান নেন। তারা প্রায় ৩০ মিনিট আরিচাগামী লেন অবরোধ করে রাখেন।
ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষার্থী নাদিয়া রহমান অন্বেষা বলেন, বিচারহীনতার সংস্কৃতি আমরা বিগত ফ্যাসিস্ট আমলে দেখেছি। এই অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে আমরা সেই একই ধরনের সংস্কৃতি দেখছি। শুধু ধর্ষণ নয় নারীদের প্রতিনিয়ত হেনস্তা করা হচ্ছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় বুলিং করা হচ্ছে। আমরা নারীদের জন্য নিরাপদ দেশ চাই।
ধর্ষণবিরোধী মঞ্চের মুখপাত্র সাইয়েদ শাওলি বলেন,আমরা আজ এখানে দাঁড়িয়ে যে লাগাতার ধর্ষণকাণ্ডের প্রতিবাদ করছি। সেই প্রত্যেকটি ধর্ষণকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত অপরাধীদেরকে শনাক্ত করতে হবে। আমরা ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিচ্ছি, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে রাষ্ট্র অপরাধীদেরকে বিচারের আওতায় আনবে। যদি তা করা না হয়, তাহলে আমরা ধরে নেবো এই ইন্টেরিম সরকার পূর্বের স্বৈরাচারী সরকারের মতো নারীর নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হয়েছে।
কা/আ