ভাঙ্গায় যান চলাচল স্বাভাবিক, মহাসড়কে বেড়েছে পুলিশের তৎপরতা
প্রকাশ : 2025-09-15 11:29:17১ | অনলাইন সংস্করণ
নিউজ ডেস্ক

ফরিদপুর-৪ সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণের প্রতিবাদে ভাঙ্গায় আজ সোমবার তৃতীয় দফায় ষষ্ঠ দিনের মতো মহাসড়ক অবরোধের ঘোষণা দেয় আন্দোলনকারীরা। তবে মহাসড়কে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তৎপরতায় এখনও সড়ক অবরোধ করতে পারেনি তাঁরা।
সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, আজ সোমবার সকাল ৬টা থেকে সড়ক ও রেল পথ অবরোধের কথা থাকলেও বিভিন্ন পয়েন্টে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সরব উপস্থিতি রয়েছে। মহাসড়কে আন্দোলনকারীরা না থাকায় এখনও ঢাকা–খুলনা–ফরিদপুর–বরিশাল মহাসড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে।
ভাঙ্গা হাড়োয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রোকিবুজ্জামান বলেন, দক্ষিণাঞ্চলের ২১ জেলার যানচলাচল স্বাভাবিক রাখতে মহাসড়কে পুলিশ, এপিবিএনসহ যৌথবাহিনী কাজ করছে।
ভাঙ্গা উপজেলার পুখুরিয়া, হামিরদি, আলগি মনসুরাবাদ ও ভাঙ্গা বাসস্ট্যান্ড, টোল প্লাজাসহ সড়ক ও রেলপথের ২০টি পয়েন্টে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মোতায়েন রাখা হয়েছে। এছাড়া পাঁচজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাঠে কাজ করছে।
পুলিশ সুপার আব্দুল জলিল হামিরদি বাসস্ট্যান্ড পরিদর্শকালে সবার উদ্দেশ্যে জানান, শান্তিপূর্ণ কর্মসূচী পালন করলে কোনো বাধা নেই। তবে মহাসড়ক অবরোধ করলে আইনগত কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
এদিকে, সীমানা পুনর্নির্ধারণের প্রতিবাদে গতকাল রোববারও ভাঙ্গায় সাড়ে ১১ ঘণ্টা মহাসড়ক ও রেলপথ বন্ধ থাকে। স্থানীয় প্রশাসনের অনুরোধে ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সম্মানার্থে পঞ্চম দিনের মতো সড়ক ও রেলপথ অবরোধ প্রত্যাহার করেন আন্দোলনকারীরা। তবে দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত পূর্বঘোষিত সকাল-সন্ধ্যা অবরোধ কর্মসূচি অব্যাহত রাখার ঘোষণাও দেন।
শনিবার বিকেল ৫টায় উপজেলার আলগী ইউনিয়ন পরিষদে এক সংবাদ সম্মেলনে নতুন কর্মসূচির ঘোষণা দেন আন্দোলনকারীদের প্রধান সমন্বয়ক ইউপি চেয়ারম্যান সিদ্দিক মিয়া। এদিন দিবাগত গভীর রাতে প্রধান সমন্বয়ক ও আলগী ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান সিদ্দিক মিয়াকে হেফাজতে নেয় জেলা পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)। রোববার সকালে এ সংবাদ ছড়িয়ে পড়লে আন্দোলনকারীরা রোদ-বৃষ্টি উপক্ষো করে মহাসড়কে নেমে আসেন। এতে হাজার হাজার মানুষ দলে দলে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে অবরোধ পয়েন্টগুলোতে জড়োসড়ো হন। অবরোধ করা হয় রেলপথও।
ফরিদপুর-৪ নির্বাচনী আসন ভাঙ্গা, সদরপুর ও চরভদ্রাসন উপজেলা নিয়ে গঠিত ছিল। আর ফরিদপুর-২ আসন ছিল নগরকান্দা ও সালথা উপজেলা নিয়ে। গত ৪ সেপ্টেম্বর নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত গেজেট অনুযায়ী ভাঙ্গার আলগী ও হামিরদী ইউনিয়ন ফরিদপুর-২ আসনের সঙ্গে যুক্ত করা হয়। আর এর প্রতিবাদে এই অবরোধ ও বিক্ষোভ করছে ওই দুই ইউনিয়নের বাসিন্দারা। তাদের দাবি, ভোটের আসন পরিবর্তন হলে চরম ভোগান্তিতে পড়বেন গ্রামের সাধারণ মানুষেরা। স্থানীয়দের দাবি, ভাঙ্গার এই দুটি ইউনিয়ন ভৌগোলিক দিক থেকে ফরিদপুর-২ (নগরকান্দা ও সালথা) উপজেলা থেকে বহু দূরে, যে কারণে তারা নানা ভোগান্তির শিকার হবেন।