পঞ্চগড়ে নির্বাচনী আচরণ বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে সারজিস আলম এবং নওশাদ জমিরকে শোকজ

প্রকাশ : 2026-01-25 13:41:31১ |  অনলাইন সংস্করণ

  নিউজ ডেস্ক   

পঞ্চগড়ে নির্বাচনী আচরণ বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে সারজিস আলম এবং নওশাদ জমিরকে শোকজ

পঞ্চগড়ে আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে সারজিস আলম  এবং  নওশাদ  জমিরকে শোকজ করেছে জেলা  রিটার্নিং অফিসার। তারা দুজনেই পঞ্চগড়- ১ আসনের প্রার্থী। 

শনিবার(২৪ জানুয়ারী)   বিকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেন পঞ্চগড় জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক কাজী মো. সায়েমুজ্জামাম

 গত শুক্রবার জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং অফিসার কাজী মো. সায়েমুজ্জামান স্বাক্ষরিত এসব নোটিশ ইস্যু করা হয়।

নোটিশে উল্লেখ করা হয়,  জাতীয় নাগরিক পার্ট-এনসিপির প্রার্থী সারজিস আলম ২৩ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী জনসভায় তার দলীয় প্রধান ব্যতীত অন্য একটি রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতার ছবি ব্যবহার করে তোরণ, ব্যানার ও বিলবোর্ড স্থাপন করেন। যা নির্বাচনী আচরণবিধিমালা ২০২৫-এর বিধি ৭(চ) লঙ্ঘনের শামিল। এছাড়া রিটার্নিং অফিসারের নির্দেশনা অমান্য করে তিনটি তোরণ নির্মাণ করায় বিধি ১৩(ক) ভঙ্গের অভিযোগ আনা হয়েছে। পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক আইডি রিটার্নিং অফিসারের কাছে দাখিল না করেই প্রচারণা চালানোর মাধ্যমে বিধি ১৬(ক) লঙ্ঘনের বিষয়টিও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।

অন্যদিকে বিএনপি প্রার্থী মুহাম্মদ নওশাদ জমিরের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ আনা হয়েছে। নোটিশ অনুযায়ী, পৌর এলাকায় আচরণবিধি বাস্তবায়নে পরিচালিত অভিযানের সময় তার কর্মী-সমর্থকরা অবৈধভাবে স্থাপিত তোরণ ও ফেস্টুন অপসারণে বাধা দেন এবং দায়িত্বপ্রাপ্ত ম্যাজিস্ট্রেটের সঙ্গে অসৌজন্যমূলক আচরণ করেন।

এছাড়া অনুমোদিত আকারের বাইরে বড় ফেস্টুন স্থাপন করায় বিধি ৭(ঙ), গাছ ও বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ফেস্টুন লাগানোর মাধ্যমে বিধি ৭(গ) লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে। তোরণ স্থাপনের মাধ্যমে বিধি ১৩ ভঙ্গ, গভীর রাতে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে অবৈধ জমায়েত ও হুমকিমূলক আচরণের কারণে বিধি ১৫(গ) এবং রিটার্নিং অফিসারের কাছে ফেসবুক আইডি দাখিল না করে প্রচারণা চালানোর জন্য বিধি ১৬(ক) ভঙ্গের অভিযোগও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে। ওই প্রার্থীকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে লিখিতভাবে কারণ দর্শানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সন্তোষজনক জবাব না দিলে তাদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও নোটিশে সতর্ক করা হয়।

কা।/আ