নন্দীগ্রামে নীতিমালা ভঙ্গ করে নতুন সেচ লাইসেন্স প্রদানের অভিযোগ

প্রকাশ : 2025-07-29 18:38:31১ |  অনলাইন সংস্করণ

  নিউজ ডেস্ক   

নন্দীগ্রামে নীতিমালা ভঙ্গ করে নতুন সেচ লাইসেন্স প্রদানের অভিযোগ

বগুড়ার নন্দীগ্রামে সেচ ব্যবস্থাপনা নীতিমালা ভঙ্গ করে নতুন সেচ লাইসেন্স প্রদানের অভিযোগ উঠেছে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে। এ বিষয়ে উপজেলা সেচ কমিটির সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন নন্দীগ্রাম ইউনিয়নের বিজয়ঘট গ্রামের কৃষক ইউনুছ আলী।

অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার বিজয়ঘট গ্রামের কৃষক ইউনুছ আলীর নামে অগভীর নলকূপের (লাইসেন্স নং ৮৯/২০১৬) সেচ লাইসেন্স দেয় নন্দীগ্রাম উপজেলা সেচ কমিটি। উৎকোচের (ঘুষ) বিনিময় তার কমান্ডিং এরিয়ার মধ্যে একই গ্রামের কাজেম আলীর নামে একজনকে নতুন একটি অগভীর নলকূপের লাইসেন্স প্রদান করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেন ইউনুছ আলী। যা সেচ ব্যবস্থাপনা নীতিমালা বহির্ভূত। এ ছাড়া লাইসেন্স পাওয়ার আগে কাজেম আলীর নামে সেখানে জমি ও বোরিং পাইপ ছিলো না বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়।

অভিযোগ বিষয়ে কাজেম আলী বলেন, ওই জমি আমি আগেই কিনেছিলাম কিন্তু দলিল করা বাদ ছিলো। পরে জমি দলিল করে নিয়েছি।

নন্দীগ্রাম বিএডিসির উপসহকারী প্রকৌশলী (ক্ষুদ্র সেচ) মিহির লাল চ্যাটার্জী বলেন, উপজেলা সেচ কমিটি ইউনিয়নে ইউনিয়নে তদন্ত কমিটি করে রিপোর্ট নিয়ে তারপর অনুমোদন দেয়। এখানে আমার কিছুই করার নাই।

এ বিষয়ে উপজেলা সেচ কমিটির সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোসা. লায়লা আঞ্জুমান বানুর সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি কোনো মন্তব্য করেননি।