এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ডাক্তার নয়: হাইকোর্ট
প্রকাশ : 2025-03-12 14:12:27১ | অনলাইন সংস্করণ
নিউজ ডেস্ক

এমবিবিএস ও বিডিএস ডিগ্রিধারী ছাড়া অন্যকেউ নামের আগে ‘ডাক্তার’ লিখতে পারবেন না বলে রায় দিয়েছেন হাইকোর্টের একটি দ্বৈত বেঞ্চ।
আজ বুধবার বিচারপতি রাজিক-আল-জলিল এবং বিচারপতি শাথিকা হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ সংক্রান্ত রিট আবেদনের শুনানি শেষে এই রায় দেন।
আদালতের রায়ে বলা হয়েছে, আজ পর্যন্ত যারা ডাক্তার পদবি ব্যবহার করেছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নয়। তবে আগামীকাল থেকে আইন ভঙ্গ করে ডাক্তার পদবি ব্যবহার করলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এমবিবিএস ও বিডিএস ডিগ্রিধারী চিকিৎসকরা বলছেন, এই রায়ের ফলে চিকিৎসা ক্ষেত্রে প্রতারণা বন্ধ হবে। যত্রতথচিকিৎসক পদ ব্যবহার বন্ধ হলো।
এর আগে, ২০১৩ সালে ডিএমএফ ডিগ্রিধারী সাব-অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিউনিটি মেডিকেল অফিসারদের কয়েকজন বিএমডিসি আইনকে চ্যালেঞ্জ করে, নামের আগে ডাক্তার পদবি ব্যবহার করার জন্য আদালতে একটি রিট করেন।
ডিপ্লোমাধারীরা বলেছেন, আদালতের আজকের এ রায়ের বিপক্ষে আপিল করবেন তাঁরা।।
আদালতে রিটের পক্ষে আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির ও মোহাম্মদ সাদ্দাম হোসেন শুনানি করেন। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান ও ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এ এফ এম সাইফুল করিম। আর বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিলের পক্ষে আইনজীবী কাজী এরশাদুল আলম শুনানি করেন।
কা/আ