উদীচী ঢাকা মহানগরের সভাপতি রতন সিদ্দিকী ও সাধারণ সম্পাদক কংকন নাগ
প্রকাশ : 2025-10-25 11:02:19১ | অনলাইন সংস্করণ
নিউজ ডেস্ক
বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর ঢাকা মহানগর সংসদের চতুর্দশ সম্মেলন সম্পন্ন হয়েছে। এতে সভাপতি পদে নির্বাচিত হয়েছেন শিক্ষাবিদ ও নাট্যকার অধ্যাপক রতন সিদ্দিকী এবং সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন কংকন নাগ।শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) বাংলাদেশ শিশু কল্যাণ পরিষদ মিলনায়তনে সম্মেলনের 'অমীমাংসিত' দুটি পদে নির্বাচনের মাধ্যমে কমিটি চূড়ান্ত করা হয় বলে সংগঠনের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘আমরা তো লড়ছি সমতার মন্ত্রে, থামবো না কখনোই শত ষড়যন্ত্রে’ স্লোগানে গত ৩ জানুয়ারি উদীচী ঢাকা মহানগর সংসদের চতুর্দশ সম্মেলন শুরু হয়। এরপর ১০ জানুয়ারি নতুন নেতৃত্ব নির্বাচনের অধিবেশন হয়। সেখানে ঢাকা মহানগর এবং বিভিন্ন শাখা সংসদের প্রতিনিধিদের প্রত্যক্ষ ভোটের মাধ্যমে ঢাকা মহানগর সংসদের বেশির ভাগ পদের নেতৃত্ব নির্বাচিত হয়। তবে সভাপতি পদে দু'জন এবং একটি সহ-সভাপতি পদে তিনজন প্রার্থী সমান সংখ্যক ভোট পাওয়ায় কমিটি ঘোষণা করা হয়নি।
সর্বশেষ শুক্রবার ওই দুটি পদে পুনরায় ভোটগ্রহণের পর ৫৫ সদস্যের কমিটি পূর্ণাঙ্গ রূপ পায়। এর মধ্যে ৫১ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন আর বাকি ৪ জনকে পরে ‘কো-অপ্ট’ বা অন্তর্ভুক্ত করার সুযোগ রাখা হয়েছে।
নবনির্বাচিত কমিটিতে সহ-সভাপতি হয়েছেন শফিকুল ইসলাম বাদশা। সহ-সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন শেখ আনিসুর রহমান, শিখা সেন গুপ্তা ও হালিমা নূর পাপন। কোষাধ্যক্ষ নির্বাচিত হয়েছেন অনুপ পোদ্দার। ঢাকা মহানগর সংসদের পক্ষ থেকে জাতীয় পরিষদে প্রতিনিধিত্ব করবেন তসলিমউদ্দিন আহমেদ।নবনির্বাচিতদের শপথ বাক্য পাঠ করান উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মাহমুদ সেলিম।
এছাড়া নির্বাচনি প্রক্রিয়া সমন্বয় ও তদারকির দায়িত্ব পালন করেন উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের সহ-সভাপতি শিবানী ভট্টাচার্য, সাধারণ সম্পাদক অমিত রঞ্জন দে, সহ-সাধারণ সম্পাদক সঙ্গীতা ইমাম এবং প্রদীপ ঘোষ।